google.com, pub-8607052292842556, DIRECT, f08c47fec0942fa0

Saldo positivo de la cuarta fecha del Campeonato Mendocino de Karting

Resumen de la cuarta fecha del Campeonato Mendocino de Karting: Juan Manuel Basco y otros talentos impresionaron en el circuito Internacional de San Martín.

Mendoza 01/07/2024 Rolo Moreno Rolo Moreno
449066002_893970746090477_5355423332846110810_n

Este domingo se vivió una jornada inolvidable en el Kartódromo Internacional Ciudad de San Martín, con la realización de la cuarta fecha del Campeonato Mendocino de Karting. El Gran Premio "Entre Amigos" se destacó como el evento más importante del fin de semana, atrayendo a los mejores pilotos de la provincia de Mendoza y a un público entusiasta.

Los amantes del deporte tuerca y las familias disfrutaron de un espectáculo sin igual, en un ambiente de competencia y camaradería. Para aquellos que no pudieron asistir en persona, las finales fueron transmitidas en vivo a través del canal de YouTube Karting Mendocino, permitiendo que aficionados de toda la región siguieran de cerca la acción.

Enlace de la Transmisión de la 4ta Fecha del Campeonato Mendocino de Karting:  https://www.youtube.com/watch?v=9duAw-6ckoI

Resultados de la Cuarta Fecha del Campeonato Mendocino de Karting


Los resultados de las finales destacaron el talento y la destreza de los pilotos locales, quienes demostraron su habilidad en la pista y brindaron un espectáculo digno de recordar. La competencia, que ha ganado renombre por su crecimiento en calidad y tecnología, consolidó su lugar como un evento clave en el calendario deportivo de Mendoza.

KARTING PISTA 2024 - Fecha 4 Circuito

Resultados Categoría INFANTILES - Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 43 Francisco Emanuel Membribe 10 8:06.259
2 22 Felipe Barone 10 8:06.615 0.356
3 3 Galo Pontoni 10 8:10.894 4.635
4 81 Hipólito Lucero 10 8:22.673 16.414
5 23 Damián Weimberg 10 8:24.531 18.272
6 82 Zoe Ailín Vidal 9 8:58.280 1 Vuelta

Resultados Categoría GUERRERO - Final 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 73 Briana Palau 14 11:52.700
2 3 Juan Baustista Perez 14 11:59.134 6.434
3 21 Omar Ortega 14 12:01.688 8.988
4 23 Geronimo Imberti 14 12:02.685 9.985
5 8 Camilo Salas 14 12:03.293 10.593
6 77 Ariel Tejada 14 12:04.633 11.933
7 31 Pablo Meneghelli 14 12:14.171 21.471
8 32 Nicolas Angelico 14 12:15.879 23.179
9 117 Ignacio Agnello 14 12:32.682 39.982
10 75 Gianluca Di Marco 14 12:34.764 42.064
11 72 Luciano Lucero 13 11:59.880 1 Vuelta
12 66 Jose Torrent 13 12:35.048 1 Vuelta
13 47 Juan Pablo Borel 13 12:41.447 1 Vuelta
14 89 Lucas Zarate 10 10:27.403 4 Vueltas
15 46 Paulo Ciafrelli 1 4:43.442 13 Vueltas
16 78 Tomas Viñolo

Resultados de Categoría JUNIORS - Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 99 Valentino Bocelli 14 10:52.194
2 12 Juan Ignacio Rios 14 11:05.637 13.443
3 8 Valentino Cario 10 8:16.644 4 Vueltas

Resultados de Categoría IAME 60 - Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 4 Mateo Alvarez Storni 11 9:26.857
2 1 Thiago Pontoni 11 9:28.088 1.231
3 3 Juani Pereira 11 9:28.236 1.379
4 43 Francisco Emanuel 11 9:36.001 9.144
5 55 Bautista Vega 11 9:36.151 9.294
6 2 Lorenzo Martin 11 9:36.863 10.006
7 5 Martin Torrecilla 11 9:48.209 21.352
8 46 Valentino Cannizo 11 9:54.113 27.256

Resultados de Categoría SUPER 4T - Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 45 Nicolas Sabio 14 11:30.365
2 78 Victor Viñolo 14 11:30.977 0.612
3 46 Maximo Vallejo 14 11:36.411 6.046
4 4 Nicolas Tejada 14 11:37.460 7.095
5 6 Tulio Ismael 14 11:43.701 13.336
6 81 Camilo Salas 14 11:44.699 14.334
7 71 Matias Borsani 14 11:46.277 15.912
8 68 Mateo Derimais 14 11:59.280 28.915
9 41 Carlos Morales 14 12:23.209 52.844
10 63 Leandro Cimino 13 11:34.968 1 Vuelta

Resultados de  Categoría SENIORS - Final

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 71 Juan Manuel Basco (hijo) 13 9:39.200
2 44 Luciano Vicino 13 9:40.086 0.886
3 121 Juan Ignacio Rios 13 9:40.796 1.596
4 17 Lautaro Campeone 13 9:49.962 10.762
5 4 Nacho Suarez 13 10:01.033 21.833
6 12 Franco Merlo 13 10:14.604 35.404
7 64 Rodrigo Serrano 13 10:17.985 38.785
8 9 Joaquin Guardia 13 10:22.208 43.008
9 20 Nazareno Moscetta 12 9:49.056 1 Vuelta
10 57 Leandro Magallanes 10 8:00.324 3 Vueltas
11 55 Thiago Yacobucci 6 4:44.741 7 Vueltas
12 41 Herman Capomaggi
Te puede interesar
WhatsApp Image 2024-05-03 at 20.16.05

Se presentó la Liga Deportiva Regional de la Zona Este

Rolo Moreno
Mendoza 04/05/2024

Con la participación de los departamentos de San Martín, Junín y Rivadavia se presentó durante la tarde de este viernes, la Liga Regional Deportiva, un proyecto interdepartamental que apunta a promocionar el deporte no federado y la participación de los vecinos.

Lo más visto