El equipo de Hernán Vazquez logró tres puntos importantísimos en el arranque de la Zona B del Torneo Federal A. La familia chacarera está feliz.
REGION CUYO CLASIFICATORIA
Primera Ronda
Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer de cada zona y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de todas las zonas. (Total: 4 equipos).-
Segunda Ronda
Está integrada por los cuatro (4) clubes provenientes de la Primera Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
La posición 1° le corresponderá a club que ubicado en el primer lugar obtuvo más puntos en la Primera Ronda.-
La posición 2° le corresponderá a club que ubicado en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje en la Primera Ronda.-
La posición 3° le corresponde al club que ubicado en el primer lugar obtuvo el menor puntaje en la Primera Ronda.-
La posición 4° le corresponde al club clasificado como mejor segundo en la Primera Ronda.-
1) En caso de existir igualdad en puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes ubicados en el primer lugar en la Primera Ronda, se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 1º c 4º y 2º c 3°
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°.- Los dos ganadores clasifican a la Tercera Ronda
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
Tercera Ronda:
Estará integrada por los dos clubes ganadores de la Segunda Ronda.- Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.
Se mantendrá el mismo sistema de ordenamiento de la Segunda Ronda El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º c 2º
Actuara de local la posición 1°
El ganador clasifica a la Etapa Final.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.
De Godoy Cruz, Christian Moyano se impuso en la 51 Edición de la Vuelta del Este
La 51 Vuelta del Este, fue corrida en zona céntrica y varios distritos de San Martín, con una sofocante temperatura que osciló en los 33 grados.
Boanerges Kangoo Club organiza el “Mendoza Salta” en el Torito Rodríguez
Por segunda vez en la Provincia, se llevará a cabo el emocionante evento fitness Mendoza Salta 2024.
El Club Atlético Palmira eligió autoridades y ya se conoce el nuevo presidente
Además de la Asamblea Ordinaria donde los socios eligieron autoridades, se dieron a conocer detalles de la nueva gestión comandada por un conocido simpatizante.
La primera división de Tacurú Rugby Club se quedó con el primer puesto del torneo apertura de Plata, tras ganarle a Marista Rugby club.
Excelente balance de deportistas sanmartinianos en el deporte nacional
Tanto Berni Llaver como Marcelino Moreno, fueron dos deportistas del Este de Mendoza con participaciones destacadas este fin de semana.
El objetivo fundamental de esta articulación, en potenciar el desarrollo de las infancias.
Esta semana en San Martín se vivirá a pleno el tenis de mesa. Desembarca en el polideportivo Gustavo Torito Rodríguez el selectivo clasificatorio al Campeonato Sudamericano.
Tendrá 38 participantes y comenzará el 24 de marzo. Se aguarda el fixture aunque algunos ascensos y descensos han sido sorpresivos. Mirá.
Esta semana en San Martín se vivirá a pleno el tenis de mesa. Desembarca en el polideportivo Gustavo Torito Rodríguez el selectivo clasificatorio al Campeonato Sudamericano.
El equipo de Hernán Vazquez logró tres puntos importantísimos en el arranque de la Zona B del Torneo Federal A. La familia chacarera está feliz.
150 tenimesistas participaron del Selectivo Sub 15 y Sub 19 y posteriormente disputaron el Gran Prix Mendoza 2024. Aquí, en la nota, los ganadores.
La primera división de Tacurú Rugby Club se quedó con el primer puesto del torneo apertura de Plata, tras ganarle a Marista Rugby club.